четверг, 14 июля 2016 г.

НЕОБЫКНОВЕННЫЕ РЕЦЕПТЫ БЛИНОВ, СЫРНИКОВ, ОЛАДЬЕВ

1. Блины дрожжевые
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 750 мл молока
● 3 ч.л. сухих или 25 г свежих дрожжей
● 1 ст.л. сахара
● 350-400 г муки
● 3 яйца
● 100 г сливочного масла или маргарина
● соль


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:




Хоть с этими блинами придется немного повозиться, результат Вас порадует.Блинчики получаются тонкими, мягкими, дырчатыми.Из указанного количества ингредиентов получается 20-25 блинчиков диаметром 21 см.Молоко подогреть.Оно должно быть теплое, не горячее.В молоко добавить дрожжи и сахар.
Добавить 200 г муки, перемешать.Поставить опару в теплое место.Я наливаю в миску теплую воду, и в нее ставлю емкость с опарой.Опара должна хорошо подняться (у меня на это ушло 20 минут).

Отделить белки от желтков.Белки поставить в холодильник.Желтки растереть с маслом.Добавить желтки с маслом в опару, перемешать.Немного посолить.Добавить оставшуюся муку, перемешать. Тесто должно быть не густым.Поставить тесто в теплое место на 1 час.За это время тесто несколько раз поднимется, его надо перемешивать и дать снова подниматься.Белки взбить.Добавить белки в тесто, аккуратно перемешать.
Если тесто густое, добавить еще немного теплого молока.Сковороду разогреть, смазать маслом.
Налить в середину сковороды немного теста, и вращая сковороду, распределить тесто равномерно.
Когда низ зазолотится, перевернуть блин и пожарить с другой стороны.Блины можно подавать со сметаной, можно фаршировать.Здесь можно посмотреть, как и чем фаршировать блины:

2. Гречневые блины
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 3 яйца
● 1-2 ст.л. сахара
● 1/2 ч.л. соли
● 2 ст.л. растительного масла
● 300 мл молока
● 40-50 г пшеничной муки
● 40-50 г гречневой муки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вкусные, ароматные блинчики.Они получаются чуть плотнее, чем обычные блины, но при этом они мягкие и нежные.Подать их можно с медом, вареньем, джемом, сметаной.Из указанного количества ингредиентов получается 10-12 блинчиков.Яйца взбить с сахаром и солью.Добавить растительное масло, перемешать.
Добавить молоко, перемешать.Добавить пшеничную и гречневую муку, перемешать.Тесто должно получиться не густое.Сковороду разогреть, немного смазать маслом.В середину налить тесто, сковороду покрутить, чтобы тесто равномерно распределилось.Когда низ блина зазолотится, его надо перевернуть.Пожарить с другой стороны.

3. Сырники с маково-сметанным соусом.
ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для сырников:
● 400 г творога жирностью 11%
● 100 г белого распаренного изюма
● 50 г сахара
● 50 г муки
● 1 яйцо
● мука, растительное масло для фритюра

Для соуса:
● 50 г мака
● 600 г сметаны
● 50 г сливочного масла
● 100 г сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Соединить все ингредиенты сырников, вымесить массу до однородности. Скатать шарики диаметром 1,5-2 см, обвалять их в муке, выложить на блюдо и поставить в морозилку на 3 ч.Мак залить кипятком, оставить под крышкой на 15 мин., чтобы распарился. Сливочное масло растопить на водяной бане, небольшое его количество нанести на стенки посуды, в которой масло топилось. Добавить сметану, мак и сахар, вымешать до однородности, поставить на слабый огонь. Прогреть, но не кипятить.Обжаривать замороженные сырники во фритюре до образования румяной корочки. Выложить сырники в горшочек и залить сметанно-маковым соусом. Поставить в разогретую до 180°С духовку, довести до кипения и подавать горячими.




4. Сырники в духовке

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 300 г творога (я обычно беру домашний или обезжиренный);
● 1 яйцо;
● 3 ст. л. сахара;
● 250-300 г муки;
● щепотка соли;
● 1 ст. л. лимонного сока (погасить соду);
● 0.5 ч. л. соды;
● ванили на кончике ножа;
● 2 ст. л. йогурта или сметаны для смазывания сырников.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Творог,яйцо,сахар и соль смешать при помощи блендера до однородной массы.Соду погасить соком лимона.
Добавить соду и хорошо перемешать.Затем добавить муку и замесить не очень крутое тесто.Берем тесто руками, припудренными в муке и катаем шарики и придаем форму лепешки. Выкладываем на противень застеленный пергаментной бумагой (предварительно смазать маслом и присыпать мукой).
При помощи мягкой кисточки смазываем сырники йогуртом или сметаной,это придаст глянцевость и не даст высохнуть им.Выпекать при температуре 180 градусов 25-30 минут. Подавать к чаю или кофе со сметаной, медом или вареньем.

5. БЛИНЫ РОЗОВЫЕ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Свекла 1 шт (свежая или вареная)
● яйца 3 шт
● молоко тёплое
● мука
● чуть соды
● растительное масло
● сахар и соль по вкусу (всё зависит от того какие блины Вам нужны)

для начинки:
● сыр творожный
● зелень, чеснок
● специи по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Свеклу (в моём случае была свежая свекла) режем на кусочки или трём на тёрке, яйца, сахар и соль (по вкусу) пробить в блендере до однородности. Свекла и даст нам этот гламурный розовый цвет, вкус свеклы в блинах не ощутим. Затем в полученную массу добавить немного молока и муки - продолжаем всё взбивать уже вручную венчиком, тесто замешиваем для начало густоватое (во избежании комочков) и потом уже разбавляем массу тёплым молоком до нужной консистенции, в зависимости от того какой толщины Вы хотите получить блины.
В готовое тесто добавить пару ложек растительного масла, перемешать и выпекать блины на хорошо разогретой сковороде до румяности.

6. Оладьи с сыром
ИНГРЕДИЕНТЫ:

Тесто:
● Яйцо куриное — 2 шт
● Соль — 1/4 ч. л.
● Сахар — 1/2 ст. л.
● Кефир — 1/2 стак.
● Сметана — 2 ст. л.
● Мука — 1.5 стак.
● Сода — 1/2 ч. л.

Начинка:
● Сыр твердый - 30 гр.
● Зелень
● Чеснок по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Замесить тесто в указанной последовательности и испечь оладьи.Положить между двумя оладушками раздавленный чеснок, ломтик сыра и порубленную зелень. Поместить в СВЧ, чтобы сыр расплавился.
Формочкой для печенья вырезать сердца.



Понравился рецепт?Поделись с друзьями!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...